Sprungziele
Seiteninhalt

Wir über uns

Das Freilichtmuseum Glentleiten ist eine Kultur- und Bildungseinrichtung des Bezirks Oberbayern. Rund 60 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind hier beschäftigt. Am zweiten Museumsstandort, dem Bauernhausmuseum Amerang, arbeiten 15 Kolleginnen und Kollegen.

Das Team zeichnet sich durch ein außergewöhnlich breites Spektrum an fachlichem Können und Wissen aus und umfasst Besucherservice, Gebäude- und Geländemanagement, Handwerker, Restauratoren, Verwaltung und Wissenschaftler.

In unserer Einrichtung bieten wir Möglichkeiten für Praktika und Jugendfreiwilligendienste an. Jungen Kulturwissenschaftlern ermöglichen wir den Berufseinstieg im Rahmen eines zweijährigen Volontariates.

Ihre Ansprechpartner*innen im Museum

Für allgemeine Fragen zur Planung Ihres Besuches, Informationsmaterial sowie Buchung von Führungen, Aktivprogrammen und Kursen wenden Sie sich bitte an unser Sekretariat.


Dr. Monika Kania-Schütz
Dr. Monika Kania-Schütz
Museumsdirektion

Dr. Monika Kania-Schütz
E-Mail: freilichtmuseum@glentleiten.de

Dr. Claudia Richartz
Dr. Claudia Richartz
Stellvertretende Museumsleitung

Dr. Claudia Richartz
E-Mail: verwaltung@bhm-amerang.de

Sven Schrader
Sven Schrader
Leitung Zentrale Organisationseinheit Verwaltung und Controlling

Sven Schrader, Dipl. Verwaltungswirt (FH)
E-Mail: sven.schrader@glentleiten.de

Team Sekretariat
Team Sekretariat
Sekretariat

Allgemeine Auskunft, Buchung von Führungen,
Aktivprogrammen und Kursen

Anita Wagner, Lothar Behrens, Sandra Listl
E-Mail: freilichtmuseum@glentleiten.de

N.N.
N.N.
Leitung Wissenschaft 

N.N.
E-Mail: freilichtmuseum@glentleiten.de

Jan Borgmann
Jan Borgmann
Leitung volkskundliche Sammlung

Jan Borgmann M.A. 
E-Mail: Jan.Borgmann@glentleiten.de

Beate Lohner
Beate Lohner
Leitung Kommunikation / Kulturvermittlung / Besucher

Beate Lohner M.A.
E-Mail: Beate.Lohner@glentleiten.de

Dr. Melanie Bauer
Dr. Melanie Bauer
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Melanie Bauer
E-Mail: Melanie.Bauer@glentleiten.de

Werner Deiser
Werner Deiser
Veranstaltungen / Besucherservice

Werner Deiser
E-Mail: Werner.Deiser@glentleiten.de

Martin Wiedenbauer
Martin Wiedenbauer
Leitung Handwerk und Bau

Martin Wiedenbauer, Dipl.-Ing. (FH)
E-Mail: Martin.Wiedenbauer@glentleiten.de