Sprungziele
Seiteninhalt

Wir über uns

Das Freilichtmuseum Glentleiten ist eine Kultur- und Bildungseinrichtung des Bezirks Oberbayern. Rund 60 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind hier beschäftigt. Am zweiten Museumsstandort, dem Bauernhausmuseum Amerang, arbeiten 15 Kolleginnen und Kollegen.

Das Team zeichnet sich durch ein außergewöhnlich breites Spektrum an fachlichem Können und Wissen aus und umfasst Besucherservice, Gebäude- und Geländemanagement, Handwerker, Restauratoren, Verwaltung und Wissenschaftler.

In unserer Einrichtung bieten wir Möglichkeiten für Praktika und Jugendfreiwilligendienste an. Jungen Kulturwissenschaftlern ermöglichen wir den Berufseinstieg im Rahmen eines zweijährigen Volontariates.

Ihre Ansprechpartner*innen im Museum

Für allgemeine Fragen zur Planung Ihres Besuches, Informationsmaterial sowie Buchung von Führungen, Aktivprogrammen und Kursen wenden Sie sich bitte an unser Sekretariat.

Monika Kania-Schütz
Museumsdirektion

Dr. Monika Kania-Schütz
freilichtmuseum@glentleiten.de


Claudia Richartz
Stellvertretende Museumsleitung

Dr. Claudia Richartz
verwaltung@bhm-amerang.de


Sven Schrader
Leitung Zentrale Organisationseinheit Verwaltung und Controlling

Sven Schrader, Dipl. Verwaltungswirt (FH)
sven.schrader@glentleiten.de


Sekretariat
Sekretariat

Anita Wagner, Lothar Behrens, Sandra Listl
Allgemeine Auskunft, Buchung von Führungen, Aktivprogrammen und Kursen
freilichtmuseum@glentleiten.de


N.N.
Leitung Wissenschaft

N.N.
freilichtmuseum@glentleiten.de


Jan Borgmann
Leitung volkskundliche Sammlung

Jan Borgmann, M.A.
jan.borgmann@glentleiten.de


Beate Lohner
Kommissarische Leitung Kommunikation / Kulturvermittlung / Besucher

Beate Lohner, M.A.
Beate.Lohner@glentleiten.de


Dr. Melanie Bauer
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Melanie Bauer
presse-freilichtmuseum@glentleiten.de


Werner Deiser
Veranstaltungsorganisation / Besucherservice

Werner Deiser
werner.deiser@glentleiten.de


Martin Wiedenbauer
Leitung Handwerk und Bau

Martin Wiedenbauer, Dipl.-Ing. (FH)
Martin.Wiedenbauer@glentleiten.de